Directorio

201920182017201620152014

Andrea Ganuza (España) -laboratorio feminista de medios gráficos

Carles Tardío Pi y Ollin Miranda (Cataluña y México) – experimentación audiovisual

Colectivo 22 bits – Bárbara Molina  + Matías serrano (Chile) – experimentación sonora

Dora Bartilotti (México) – textiles electrónicos y activismo feminista

Emilio Sánchez Galán (México) – autoetnografía audiovisual

José Venditti (España) – experimentación sonora

Pedro Soler (Ecuador) – gestión cultural

Randall Sáenz (Costa Rica) – producción sonora con smartphones

Roberto Guillén (Nicaragua) – Contenidos creativos para redes sociales

Alexandra Cárdenas (Colombia/Alemania) – livecoding

Ana Peñas (España) – Festival Entreviñetas

David Fernández + Anna Bové (Cataluña) – fanzine audiovisual

Elina Rodriguez (Argentina) – derivas del cuerpo en la ciudad

Eric Barbosa + Clara Bastos (Brasil) – experimentación sonora y electrónica creativa

Isabelle Arvers (Francia) – videogames y machinimas

José Manuel González Martinez (España) – electrónica creativa

Lifepatch collective – Adhari Donora + Andreas Siagan (Indonesia) – electrónica creativa y bioarte

Mónica Rikić (España) – apptivismo

Patrick Dionne + Miki Gingras (Canadá) – Expresión del Territorio con animación fotográfica

RGGTRN (México) – arte y tecnología para niñas/os

Roxanne Minten (Holanda) – gestión cultural

Valeria Maggliochetti + Álvaro Pansa (Argentina) – sonoridades latinoamericanas, infancias y deporte

Vânia Medeiros (Brasil) – ilustración y publicación independiente

Santiago Parada (Colombia)  – experimentación sonora

Yela Quim (Colombia) – Festival Motivando a la Gyal

Andrea Martinez (España) – fotografía y feminismo

Aniara Rodado (Colombia/Francia) – transmutación vegetal

Aldo Ramos (México/Holanda) – radio, performance y memoria

Álvaro Valls + Clara Megías (España) – experimentación audiovisual

Augustin Soulard (Francia) – experimentación sonora

Carles Soler (España) – DJ con el móvil y composición musical

Carme Gomila + Pablo Lucero (España) – experimentación audiovisual

Colectivo RGGTRN – Emilio Ocelotl + Jessica Rodriguez + Marianne Teixido (México) – experimentación audiovisual

Corina Salas + Dé (Venezuela/Brasil) – educación no formal, alimentación, capoeira

Fernando Godoy + Paola Rus (Chile) – gestión cultural

Fred Paulino (Brasil) – cacharreo electrónico

Ingrid Cuestas (Colombia) – intervención urbana, alimentación

Jorge Crowe (Argentina) – electrónica creativa

Lucca Carruba (Italia/Colombia) – games

Luisa Hardman + Fabiana Ribeiro (Brasil) – gestión cultural

Luisa Velasquez (Colombia) – collage

Marco Valdivia (Perú) – experimentación sonora, cacharreo electrónico

María Collado (España) – investigación y curaduría, feminismos 

Nadia Granados (Colombia/México) – performance, feminismos

Olivia Jack (Estados Unidos/Colombia) – web audiovisual

Sharath Chandra + Catalina Alzate (India/Colombia) – clima, datos y espectro abierto

Yessica Diaz (México) – experiencias alrededor de la comida y la producción de imágenes

Alejandro Urtado (Cali, Colombia) – ilustración

Catherine Young (Filipinas) – laboratorio de aromas

Claudia González Godoy (Chile) – electrónica de papel y libros pop-up

Cristian Oyarsún (Chile) – dibujo algorítmico

Interespecifics – Leslie García + Paloma López (México) – laboratorio de ritmos no humanos

Laura Benech (Argentina) – estudio de vegetación libre

Leslie García (Centro de Arte Alameda – México) – gestión cultural

Lucía Egaña (Chile/España) – autodefensa digital, seguridad feminista, sexjaquing

Marco Valdivia (Perú) – experimentación sonora y cacharreo electrónico

Siro Santos (España) – activación de espacios urbanos, construcción comunitaria

Surófona – Bernardo Piñeiro + Gerardo Della Becchia (Argentina) + Claudia González (Chile) – radio experimental

Transpiksel – Constanza Piña (Chile) + Cristian Delgado (México) – electrónica creativa

Angela Gabereau (Canadá) – programación

Aniara Rodado (Colombia/Francia) – transmutación vegetal

Constanza Piña (Chile) – electrónica creativa, experimentación textil, cosmética natural

Diego Peris (España) – auto-construcción de mobiliario urbano

Hamilton Mestizo (Bogotá, Colombia) -bioarte

Leandra Plaza (Cali, Colombia) – experimentación textil

Luciana Fleischman (Argentina/Brasil) – gestión cultural

Paula Pin (España)

Fabiane Borges (Brasil)

Radio Relajo (Cali, Colombia) – radio experimental

Video de presentación de las Residencias Platohedro

Ver más

Pin It on Pinterest

English English Spanish Spanish